Haut niveau

COMMISSION

Présidente: Pascale FALANGA – 

Membres: Olivier CHAPUIS, Jacques DULCY, Bénédicte EMOND, Wilfrid PIERROT, Fabien RIVERA, Arnaud SERRE, Dominique SPILMANN

Compte rendu des réunions de la commission

Réunion du 04/11/2013 : Cpt rendu Haut Niveau 20131104

Réunion du 28/01/2013 : Cpt rendu Haut niveau 20130128

2017

CSIOYR – Mai 2017 – Opglabbeek (BEL) – Saut d’obstacles

Maxime PIERROT (Ec PIERROT) et Bernard, avec l’équipe de France Jeunes Cavaliers, sont 4èmes de la coupe des Nations.

 

CSIOYR – Mai 2017 – Fontainebleau (FRA) – Saut d’obstacles

Yannis GREGORIADES (Balanda Equestrian Academy) et Uncle Sam, avec l’équipe de France Jeunes Cavaliers, remportent la coupe des Nations. 

 

CEI** – Avril 2017 – Lignières (FRA) – Endurance

Mélody THEOLISSAT (Les Pacoulis endurance) et Tikem sont 2èmes de la course 120 km

 

Pro 1 GP – Avril 2017 – Jardy (FRA) – Dressage

Arnaud SERRE (Ec de la Martelière) et Ultrablue de Massa sont 1ers 

 

CSI**- Avril 2017 – Busto Arsizio (ITA) – Saut d’obstacles

Robin MUHR (Team MUHR) et Vino Z sont 3èmes de la 140 

 

CSI***- Avril 2017 – Arezzo (ITA) – Saut d’obstacles

Maxime PIERROT (Ec PIERROT) et Bernard sont 4èmes de la 140

Robin MUHR (Team MUHR) et Unforgetable Damvil*des Islots sont 3èmes de la 150 

 

CEI*** – Mars 2017 – Fontainebleau (FRA) – Endurance

Jean Philippe FRANCES (Ec JPF) et Secret de mon cœur sont 1ers de la course 160 km

Virginie ATGER (Ec de la Mixte) et Come’t D’ardene sont 2èmes de la course 160 km

 

Pro 1 GP – Mars 2017 – Valbonne (FRA) – Saut d’obstacles

Wilfrid PIERROT (Ec PIERROT) et Tufty du Fruitier sont 3èmes de la 140

 

CSI**- Mars 2017 – Villeneuve Loubet (FRA) – Saut d’obstacles

Wilfrid PIERROT (Ec PIERROT) et Tufty du Fruitier sont 2èmes de la 140

 

CSI***- Mars 2017 – Arezzo (ITA) – Saut d’obstacles

Philippe LEONI (Aix Meyreuil Sports Equestres) et Schwyz sont 3èmes de la 140, avec Shana de Kerglenn 8èmes de la 150.

 

CDI***- Février 2017 – Nice (FRA) – Dressage

Arnaud SERRE (Ec de la Martelière) et Ultrablue de Massa sont 1ers des reprises Inter A et B

 

CSI***- Février 2017 – Oliva (ESP) – Saut d’obstacles

Philippe LEONI (Aix Meyreuil Sports Equestres) et Shana de Kerglenn sont 2ème de la 150

 

2016

CSI**- 2 Décembre 2016 – Barcelone (ESP) – Saut d’obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ec des Dalennes) et Fabian Van De Ronevallei sont 2ème de la 140

 

CSI -25ans – 13 Novembre 2016 – Verona (ITA) – Saut d’obstacles

Robin MUHR (Team MUHR) et Unforgettable Damvil* des Islots gagnent la 140

Maxime PIERROT (écurie Wilfrid PIERROT) et Bernard sont 5ème dans la même épreuve

 

CCI** – 14 Octobre 2016 – Savona (ITA) – Complet

Jacques DULCY (La Gourmette Vauclusienne) et Princesse Kill sont 2ème 

 

CSI ** – 15 Octobre 2016 – Cagnes sur mer – Saut d’obstacles

Robin MUHR (Team MUHR) et Unforgettable Damvil* des Islots sont 3ème de la 145

 

 

CSI ** – 7, 8 et 9 Octobre 2016 – Cagnes sur mer – Saut d’obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ec des Dalennes) et Fabian Van De Ronevallei remportent la 140 

Wilfrid PIERROT (écurie Wilfrid PIERROT) et Chinook W remportent la 145

 

PRO 1 GP – 2 Octobre 2016 – Nîmes Centaure – Saut d’obstacles

Wilfrid PIERROT (écurie Wilfrid PIERROT) et Chinook W remportent la 140

 

 PRO 1 GP – 18 Septembre 2016 – Lherm – Saut d’obstacles

Marion SKALLI (étrier d’Aubagne) et Carmen VDE sont 2ème de la 140

 

Championnat d’Europe – 11 septembre 2016 – Cita di castello ITA –  Equitation de travail

Julien GONFOND (Les écuries du petit claux – 13) Champion d’Europe par équipe et Vice Champion d’Europe en individuel 

Hervé MAUREL (Gardians de crau – 13) Champion d’Europe par équipe

Laetitia MESNIER (Gardians de crau -13) Médaille de bronze en individuel

 

PRO 1 GP – 11 Septembre 2016 – CastresSaut d’obstacles

Yannis GREGORIADES (Balanda Academie) et Uncle Sam sont 2ème de la 140

 

PRO 1 GP – 11 Septembre 2016 – Nîmes ASSASSaut d’obstacles

Marion SKALLI (étrier d’Aubagne) et Well Done sont 2ème de la 140, dans la même épreuve Wilfrid PIERROT et Chinook W sont 3ème

TREC - Champ Monde - Guyon C 1

Chloé GUYON (Aux écuries d’aiguillon – 84) Championne du Monde Jeune 2016 en TREC

Championnat du MONDE – 03 septembre 2016 – Segovie ESP – TREC

Chloé GUYON (Aux écuries d’aiguillon – 84) Championne du MONDE Jeune avec Quiddich des douits

 CSI ** – 2 Septembre 2016 – AREZZO (ITA) – Saut d’obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ec des Dalennes) et Fabian Van De Ronevallei sont 2ème de la 1,40 m

CEIO*** – 18 août 2016 – Bruxelles BEL – Endurance

Virginie ATGER (Ecuries de la mixte) et Quersane des pins sont 3ème de la 160 km et médaille d’Or avec l’Equipe de France


CDIJ – 13 août 2016 – Nice – Dressage

Thomas DAVID (Ecurie Dressage Franck DAVID) et Lully sont 3ème de la reprise équipe

 

Championnat du MONDE – août 2016 – Ponte de lima POR – Horse Ball

Benoît LEVEQUE (Arles Horse Ball Camargue) Champion du MONDE Pro Elite avec l’Equipe de France


Championnat du MONDE – juillet 2016 – Chepstow (Pays de Galles) –  Pony Games

Colin VERDELHAN (Centre équestre des oliviers 13) Champion du MONDE en individuel


Championnat d’Europe – juillet 2016 – Lumuhlen GER –  Pony Games

Bertrand CAVE (Centre équestre d’Istres) médaille d’Argent dans la catégorie Open Equipe


Championnat de France Pro 1 – 7 juillet 2016 – Vierzon –  Dressage

Arnaud SERRE (Écurie de la martelière) et Ultrablue de massa sont Champions de France Pro 1 Espoir en Dressage


CEI** – 2 juillet 2016 – Barres des cevennes – Endurance

Virginie ATGER (Ecuries de la mixte) et Massai de bezaudan sont 4ème de la 120 km


Championnat de France Pro 2 – 22/26 Juin 2016 – Fontainebleau – Saut d’obstacles

Yannis GREGORIADES et Uncle sam sont Champion de France Pro 2 en CSO

Ils sont aussi médaille de bronze au Championnat de France As Jeunes Cavaliers 2016


CEI* – 19 juin 2016 – Costaros – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Victor real remportent la 90 km


CSIO Jeunes cavaliers Coupe des Nations – 11 juin 2016 – Hagen GER – Saut d’obstacles

Tressy MUHR (Team Muhr) Talma d’elle sont 4ème de la 1m45


CSIO Jeunes cavaliers – 29 mai 2016 – Opglabeek BEL – Saut d’obstacles

Tressy MUHR (Team Muhr) Talma d’elle sont 3ème de la 1m45


CEIYJ** – 14 mai 2016 – Corlay – Equideiz 2016 – Endurance

Henriette D’URSEL (Ecuries de la mixte) et Tamour d’isa sont 2ème de la 124 km


CSIO Jeunes cavaliers Coupe des Nations – 05/08 mai 2016 – Macon – Saut d’obstacles

Tressy MUHR (Team Muhr) Talma d’elle sont 1ère de la 1m45 et 6ème de la 1m40

Maxime PIERROT (Ecurie Wilfrid Pierrot) et Bernard sont 5ème de la 1m50


CEI** – 07 mai 2016 – Castelsagrat – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Soha du plasson sont 4ème de la 120km


CEIYJ** – 07 mai 2016 – Castelsagrat – Endurance

Henriette D’URSEL (Ecuries de la mixte) et Wloszka fontanel remportent la 120km


CEI** – 23 avril 2016 – Uzes – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Stenco zak za sont 4ème de la 120km


CSI 1* – 03 avril 2016 – Cagnes sur mer – GPA Jump Festival – Saut d’Obstacles

Clément GRAS (Aix Meyreuil Sports Equestres) et Miss d’aix Z sont 1er de la 1m35

 

CSI 1* – 14 février 2016 – Nice Winter CSI 2016 – Saut d’Obstacles

Bernard LEFEVRE (Ecurie de la Closerie) et Quool de Riverland sont 1er de la 1m30

 

CSI 1* – 14 février 2016 – Nice Winter CSI 2016 – Saut d’Obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ecurie des Dalennes) et Ultrachic de Brial sont 3ème de la 1m25


CSI 1* – 13 février 2016 – Nice Winter CSI 2016 – Saut d’Obstacles

Clément GRAS (Aix Meyreuil Sports Equestres) et Miss d’aix Z sont 1er de la 1m35

 

CSI 1* – 12 février 2016 – Nice Winter CSI 2016 – Saut d’Obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ecurie des Dalennes) et Ultrachic de Brial remporte l’épreuve 1m30

 

2015

CSI 5* – 18 décembre 2015 – London Olympia – GBR – Saut d’Obstacles

Philippe LEONI (Aix Mayreuil Sports Equestres) et Schwyz de la Cense sont 6ème de la 1m45

 

CEI** – 05 décembre 2015 – Barcelona – Espagne – Endurance

Virginie ATGER (Ecuries de la mixte) et Thailande sont 3ème de la 70km

 

CSI 2* – 04 décembre 2015 – Barcelona – Espagne – Saut d’Obstacles

Arnaud FONTENELLE (Ecurie des Dalennes) et Elrite sont 2ème

 

CSI 1* – 22 novembre 2015 – Aix Meyreuil – Saut d’Obstacles

Bernard LEFEVRE (Ecurie de la Closerie) et Emi sont 1er

 

CSI 3* – 21 novembre 2015 – Vermezzo – Italie – Saut d’Obstacles

Philippe LEONI (Aix Mayreuil Sports Equestres) et Shanna de Kerglenn sont 3ème

 

CIC* – 16 octobre 2015 – Pallare Savona – Italie – CCE

Olivier CHAPUIS (Ecurie Mas Robin) accompagné de Dominus W sont 2ième

 

CEIO*** – 16 octobre 2015 – Fontainebleau – Grand Parquet – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) accompagné de Tarzibus sont 1er du CEIO*** et 1er du CEIO*** Equipe

 

CSI 3* – 16 octobre 2015 – El Jadida – Maroc – Saut d’Obstacles

Philippe LEONI (Aix Meyreuil Sports Equestres) accompagné de Shanna de Kerglenn sont 3ème

 

CEI** – 17 octobre 2015 – Fontainebleau – Grand Parquet – Endurance

Melodie THEOLISSAT (Les Pacoulis Endurance) et Toscane des Pacoulis sont 1er de la 120km

 

Championnat d’Europe Senior – 12 septembre 2015 – Samorin (SVK) – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) accompagné de Secret de mon cœur sont Vice Champion d’Europe par Equipe

 

CEI 3* – 05 septembre 2015 – Florac – Endurance

Virginie ATGER (Ecuries de la mixte) et Ras payador sont 2ème de la 160km

 

CEI*** – 03 septembre 2015 – Florac – Endurance

Melodie THEOLISSAT (Les Pacoulis Endurance) et Taori R sont 3ème de la 140km

 

 Championnats d’Europe de Horse Ball – 27/30 août 2015 – Bordeaux

Mikel LE GALL, Benoît LEVEQUE et Nicolas THIESSARD (Arles horse ball camargue) sont Champions d’Europe.

 

Championnats de Mounted Games  – Août 2015

Colin VERDELHAN  (ce des oliviers 13) 3ème au Championnat du Monde Junior (U17)

Colin VERDELHAN  3ème au Championnat d’Europe Open (Finale A)

 

Championnats d’Europe Pony Games  – Août 2015 – Gisors

Manon GERMAIN (Ce salonais) est Médaille de Bronze par équipe dans la catégorie « -14ans »

Bertrand CAVE (Ce d’Istres) est Médaille de Bronze par équipe dans la catégorie « Open »

 

Championnats de France Pro Elite  – 09/12 Juillet 2015 – Vierzon

Arnaud SERRE et Robinson de lafont*de massa sont vice Champions de France Pro Elite GT en Dressage

Ils sont sélectionnes pour les Championnats d’Europe à Aix la chapelle (All) mi août 2015

 

CEI 3* – 27 juin 2015 – Lignières – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Sky de saulire remportent la 160km

Laetitia PEGAZ TOQUET (Ecuries JPF) et Tabriz la majorie sont 3ème de la 160km

 

CSIO – 03/06 juin 2015 – Wierden (Pays Bas) – Saut d’obstacles

Tressy MUHR (Team Muhr) et Talma d’elle sont 4ème de la 140 Junior

Tressy MUHR (Team Muhr) et Haya van’t suybrouck sont 3ème de la 130 Junior

 

Championnat de France Pro Elite – 19/21 juin 2015 – Haras de jardy – Horse Ball

Pour la 3ème année consécutive l’équipe d’Arles HCC est Championne de France Pro Elite

Benoît LEVEQUE est sacré 2ème meilleur joueur du classement « w HB o » (ranking sur tous les matchs Championnat Pro Elite par le site www.horse-ball.org)

ALPIVIO sous la selle de Benoît LEVEQUE a remporté le prix « Jean-Paul DEPONS » récompensant le meilleur cheval de l’année

 

CEI 2* – 24 mai 2015 – Samorin (Slovaquie) – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Secret de mon coeur sont 3ème de la 120km

Virginie ATGER (Ecuries de la mixte) et Tarzan d’isa  sont 4ème de la 120km

 

CEI 3* – 16 mai 2015 – Argentan – Endurance

Artur DESPREZ (Ecuries fontbelle) et Qalife d’aurabelle sont 5ème de la 160km

 

CEI 2* – 08 mai 2015 – Castelsagrat – Endurance

Melody THEOLISSAT (Les pacoulis endurance) et Taori R sont 4ème de la 160km

 

CEI 3* – 01 mai 2015 – Rambouillet  – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Tarzibas sont 3ème de la 160km

 

CICO 3* – 23/25 avril 2015 – Ballindenisk (Irlande) – Complet

François LEMIERE (La gourmette vauclusienne) et Ogustin du terroir  sont 3ème avec l’Equipe de France

 

CDI 2* – 23/05 avril 2015 – Verrone (Italie) – Dressage 

Lugdivine TUDELA (Mas de paul compétition) et Diams pic sont 9ème de la St Georges, 7ème de de l’Inter I et 5ème de la Libre

 

CEI 2* – 28 mars 2015 – Fontainebleau – Endurance

Jean-Philippe FRANCES (Ecuries JPF) et Sahar remportent la 120km

 

CDI 3* – 04/08 mars 2015 – Vidauban – Dressage 

Anne-Sophie SERRE (Ecurie de la martelière) et Rossini sont 4ème du GP (69.38%) et 2ème du GPS (69.215%)

 

2014

Championnats de France Pro Elite  – 25/28 Septembre 2014 – Fontainebleau

Sébastien DUPLANT et Pégase du murier sont vice Champions de France Pro Elite en CSO

 

 

JEUX EQUESTRES MONDIAUX – du 23 août au 07 septembre 2014 – Normandie

 

Les cavaliers de Provence, sélectionnés pour représenter la France:

 

– Jean-Philippe FRANCES et Salim la majorie en Endurance: 8ème en individuel (meilleure performance française) et médaille d’argent par équipe

 

– Mathieu LAGUERRE, Mikel LE GALL,  Benoît LEVEQUE en Horse-Ball: remporte le tournoi de démonstration

 

– Arnaud SERRE et Robinson de lafont * de massa en Dressage: 20ème/100 du Grand Prix Spécial (meilleure performance française)

 

Championnats d’Europe CSO Poney – Août 2014 – Millstreet (Ir)

Victoria TACHET et Rexter d’or de la Team Muhr, Champions d’Europe par équipe en CSO

 

CDI 5* – 07 au 09 mars 2014 – Vidauban

Arnaud SERRE et Robinson de lafont:  2ème du Grand Prix Spécial et 7ème du Grand Prix

 

2013

Championnat d’Europe de Horse-Ball – 05 et 06 octobre 2013 – Vienne (Aut)

L’equipe Arles HCC composée de Christine LAGUERRE, Daniel ABECASSIS, Mathieu LAGUERRE, Mikel LE GALL, Benoît LEVEQUE, et Nicolas THIESSARD, Championne de France Pro Elite Mixte 2013, est désormais Championne d’Europe.

Plus d’infos: ARLES HCC HORSE BALL communiqué de presse LC 10-2013 (1)

 

Championnat du Monde Jeunes chevaux d’Endurance – 28 septembre 2013 – Valeggio Sul Mincio (It)

Aurélien ROCCHIA et Secret de mon coeur: Champion du Monde

Article FFE: http://www.ffe.com/Haut-Niveau-Disciplines-FEI/Championnats-du-Monde-Jeunes-Chevaux-a-Valeggio-Sul-Mincio-ITA-Aurelien-Rocchia-1er

 

Championnat d’Europe CCE Juniors et jeunes cavaliers – 12 au 15 septembre 2013 – Jardy

François LEMIERE Champions d’Europe jeunes cavaliers par équipe et 8ème en individuel

Perrine SOULAGER 9ème en individuel (jeunes cavaliers)

 

Championnat d’Europe d’Endurance – 14 septembre 2013 – Most (CZE)

Virginie ATGER, Melody THEOLISSAT et Jean-Philippe FRANCES: Champions d’Europe par Equipe

Jean-Philippe FRANCES, médaille d’argent en individuel